ВАШИ ЭПИТАФИИ
0 шт.
Бог избавит душу мою от власти преисподней (XLVIII.16).
В воздухе пахнет сном, Город устал. Я тоже спал. Вечер, чуть тронув крыши, Прошёл насквозь. Мне бы хотелось быть с ним, но я гость.
Чудо-Зодчий задумал так, нас не спросив.
Я без него… умираю.
… но обратитесь — и живите!
Умер, разочаровавшись Безразличием людей…
Любить, творить и молиться…
Здесь я вижу смерть, Вижу свет, как видят след. Как свет звезды, как свет любви, Которой нет…
Ты в нас, родной, как наша кровь, И смерть не властна над тобой, пока на свете есть любовь!
Ночь за ночью, день за днем — один, Сам себе слуга и господин. А года уходят в никуда — Так течет в подземный мир вода.
Смерть не умирает.
Здесь поют соловьи панихиды хрустальные, Тут в пасхальную ночь у берез Под церковного звона аккорды финальные Тихо сходит к усопшим Христос.
Мира бедный житель отдохнуть приляжет На груди родимой. Скоро мох покроет надпись на гробнице И сотрется имя…
Снова брошен в окна лунный свет, Дом мой сонный серебром одет.
Время все итоги подведет И рано или поздно все расставит
Ты сам — свой Бог, ты сам свой ближний. О, будь же собственным Творцом, Будь бездной верхней, бездной нижней, Своим началом и концом.
Теперь ты бредёшь дощатым полом запертых дверей. Ты помнишь голоса своих бывших друзей.
Я открыл бы окно, но я гость.
Вера придает жизни смысл, который не исчезает со смертью.
О одиночество, как твой характер крут! Без милости ты замыкаешь жизни круг.
Суета, как и жизнь, ушла…
Я знаю: есть конец у всех дорог Я знаю: есть конец у всех мелодий Струится между пальцами песок Я чувствую, как всё уходит…
Едва ли смерть тебе подскажет Зачем на свете ты живешь.
А у нас за душой — Небес простор И вечный спор…
Праведник непременно будет жив, говорит Господь!
Бог нам прибежище и сила! (XLV.2).
Богом забытый край, Абсурдный до слез. Призрачный, дивный рай, Где жить мне пришлось.
И роса, и слеза Пеленою на глазах…
Вчера ты в этой жизни жил, Был на меня твой взгляд приподнят….
Но я могу изменить ход событий, Ведь это одна из моих же историй. Можно бездонную пропасть залить Ласковым, тёплым, тропическим морем.
Запевает вьюга в полях моих, Запевает тоска на сердце.
Это так сладко, Это так жестоко — Заключить вечность В одно мгновенье… И умереть.
Испокон веков земля Усмиряла миг, Укрывала тишиной Крик.
Мы без тебя, но всегда с тобой…
Я здесь не одна… (не один) А в обществе звезд
Уходя, вам скажу, что не все суета!
А теперь его слава прочна: Под холодною крышкою гроба На нее не наложат пятна Ни ошибка, ни сила, ни злоба…
Труп над вырытой могилой Плачем огласим! Всё, что было другу мило, Мы положим с ним…
Ты не выбирал поля битвы, Ты сразу шёл на таран.
Здесь река Времени сливается с океаном Вечности
Нет боле искр живых на голос твой приветный — Во мне глухая ночь, и нет для ней утра…
Человек — сам хозяин своей жизни и смерти!
Ничем не сможешь ты мне, милая, помочь,
Мрачный пейзаж мне открылся — Ночь или день? Тут не понять. Смысл исчез, испарился. Где мне теперь его отыскать?
На помощь Твою надеюсь, Господи!
Я встречусь наконец на ступенях могилы С неумолимою судьбой.
Не приходи в часы раздумья, Когда наводит демон зла, Вливая в сердце яд безумья, На нечестивые дела
Как белый камень в глубине души Лежит во мне одно воспоминанье. Я не могу и не хочу бороться с ним: Оно веселье и оно страданье.
Лежал он бледный, неподвижный; Огонь в глазах его потух; Он видел смерть… и к ней с мольбою Взывал его скорбящий дух.
Великая благодарность детей и внуков и тепло воспоминаний!