Есть в близости каждой предвестники смерти: Увядшие листья, поникшие ветви, Погасшие взгляды, безвольно упавшие в руки. Ты ещё говоришь, но теряется ясность, И меня поглощает тяжёлый и вязкий Туман, сквозь который с трудом пробиваются звуки.
А стоит ли уж так печалиться, Прощаясь с миром дорогим — ничто на свете не кончается, Лишь поручается другим! Другим любовь моя завещана… В других печаль моя горька…
Так как собственной смерти отсрочить нельзя, Так как свыше указана смертным стезя, Так как вечные вещи не слепишь из воска, — То и плакать об этом не стоит, друзья!