ВАШИ ЭПИТАФИИ
0 шт.
Северную стать верного меча, Как завет впитал вековой гранит — Гневом не пылать, не рубить с плеча Да преумножать то, чем славен скит.
Я не встречу тебя никогда, и я знаю – так будет всегда.
Где ты, последний терн венца, Освобождающая мука Давно желанного конца?
Считаю на стене моей Тени потеряных друзей. Я вспомнил боль недавних бед…
Страшна могила мне; и ближние, друзья, Мое грядущее, и молодость моя, И обещания в груди сокрытой музы — Все обольстительно скрепляет жизни узы, И далеко ищу, как жребий мой ни строг, Я жить и бедствовать услужливый предлог.
Ты помнишь? Давным-давно Я жил как во сне легко
Что тебя доконало, сердешного? Ты за что свою душу сгубил? Ты захожий, ты роду нездешнего, Но ты нашу сторонку любил:
Скажи: ничего не было, нет. Может быть, я поверю в это, Если будет сказано с верой. И не смогу найти двери, Как будто я здесь в первый раз.
Прекрасный день его на Западе исчез, Полнеба обхватив бессмертною зарею, А он, из глубины полуночных небес, Он сам глядит на нас пророческой звездою.
Нет! лучше в темную могилу Унесть безвременно с собой И сердца пыл, и духа силу, И грез безумных, страстных рой,
Чем, всё тупея и жирея, Влачить бессмысленно свой век, С смиреньем ложным фарисея Твердя: «Бессилен человек».
В крушении всего земного Была ты — кротость и любовь