ВАШИ ЭПИТАФИИ
0 шт.
Тогда расстанусь с этим миром, А может быть, вернусь опять, — И в новом теле с духом сирым Пойду бесцельно трепетать: Опять испытывать утраты, — И озлобленья слезы лить Над всем, что дорого и свято, И всем, что хочется любить…
Скользит беззвучно стрелка по часам Но время меня больше не заботит, — Я знаю, что все вещи исчезают Я чувствую, как всё уходит…
Я счастье прошлое благословляю!
В небе поют голоса тех, Кого я любил и ждал.
Был праведен и непорочен и ходил пред Богом!
Сон и смерть — так похожи брат и сестра.
Мир потускнел и стало пусто без тебя,
Не слышим больше голоса родного.
Ты чистым, светлым, добрым был,
Коварный рок всё изменил
И больше нам не встретиться с тобою.
А почему наутро блещут Цветы над темною плитой? В них слезы горькие трепещут О жизни — жизни прожитой.
Но даже в час смерти не стану другим И никто не поставит мне крест. Я буду свободным, но трижды чужим Для пустых и холодных небес.
Други! Сообщники! Вы, чьи наущенья — жгучи! Вы, сопреступники! — Вы, нежные учителя! Юноши, девы, деревья, созвездия, тучи, — Богу на Страшном суде вместе ответим, Земля!
Начну с начала и выброшу вон Все то, что стало золой. Я вижу ветер отбивает поклон Крестам над моей головой.