ВАШИ ЭПИТАФИИ
0 шт.
Высоко в небесах, Где нет боли, и нет слова «страх», Там сбываются сны, и находится мир наших грёз.
Ужель на вопль и зов молебный Ты безучастно промолчишь? Ужель улыбкой задушевной Семьи опять не озаришь?
Спи, бедняк! Без сожаленья Ты расстался с этим миром, Что бросал в тебя каменья, Оттого что на служенье Лжи его, его кумирам Ты себя не обрекал.
Уходит человек из мира, Как гость с приятельского пира. Он утомился кутерьмой. Бокал свой допил, кончен ужин. Устал. Довольно. Отдых нужен. Пора отправиться домой…
Что жизнь его была? – Тяжелый сон. Что смерть? – От грез ужасных пробуждение. Спросонья улыбнулся он – И снова, может быть, там начал сновидение.
Сколько беспечных осталось клубиться в золе, Сколько раскованных перелопатила смерть.
До боли краток оказался век, Но в памяти всегда ты будешь с нами. Любимый, дорогой наш человек… Всю нашу боль не высказать словами.
Он успел по благословению Господа! (XXXIII.16).
Ни камень там, где ты зарыта, Ни надпись языком немым Не скажут, где твой прах… Забыта! Иль не забыта — лишь одним.
Я не люблю безнадежности спин, Верю в энергию лиц. Против движенья шел один, Нарушив условность границ.
Она ушла, она зовет меня во мрак. Уходит боль, уходит страх, Пусть будет так!