И ясно вижу я в те вещие мгновенья, Что жизнь ответа ждет — и близится ответ, Что есть — проклятье, боль, уныние, забвенье, Разлука страшная, но смерти — нет…
Нет боли, страха и смятенья На милом личике твоём — Улыбка робкая на нём И кроткое недоуменье. Как непривычно ты молчишь… Дыханье смерти не коснулось Тебя — и ты не ужаснулась, Ты словно прилегла и спишь.Спи, ……………!
У смерти есть своё жестокое коварство: Щадя нередко тех, кто стар, и слаб, и хил, Она разит того, кто полон юных сил, Кто был казалось, так далек от входа в царство Воспоминаний и могил.