ВАШИ ЭПИТАФИИ
0 шт.
Прошу, не уходи! Ты озаряешь мир, А без тебя вокруг пустыня.
И роса, и слеза Пеленою на глазах. В черной заводи колодца Бродит яркая звезда…
Ты был для нас пример для подражания, Мы и сейчас живем, сверяясь по тебе. К тебе, отец, приходим на свиданье Советоваться в счастье и беде.
И тебя, хоть ты теперь иная, Я мечтою прежней узнаю. Ты меня манила песней рая, И с тобой мы встретимся в раю.
Запрыгал мелькающий бешеный град Врасплох был захвачен испуганный сад С грозою обняться и слиться хотел Погиб — и упиться грозой не успел.
Изгой — чужой на земле, Как солнце в ночи по дороге домой. Изгой от века в седле, Со смертью за жизнь принял бой.
Истощены бесплодно наши силы; Мы не щадя их тратили в борьбе; Но у дверей темнеющей могилы Мы не пошлем проклятия судьбе.
Эй, кто видел огонь — поднимите глаза! Кто умеет молчать — пророните хоть слово! В этом мире покой, словно с неба гроза, Этот мир породила скупая слеза — Никогда и нигде не найдёте его вы!
Слишком скучно быть бессмертным — Те же лица день за днем, Те же умные ответы На вопрос «Зачем живем?».
Кто посетил сей мир, тому печаль понятна; Вернуться должен он в небытие обратно.
Я — хрупкая елочная игрушка, зеркальный шар с твоим отраженьем. Я — то, что разбито… я — то, что не склеишь назад.