Я падаю в давящий мрак глухими ночами, В мир жестокий, где всё не так, в глубь разочарований. И рождаю ловушки ума, как будто не знаю, Что придумала бездну сама и вела себя к краю.
Но человека здесь мир суетный тревожит, Тяжел обет души!.. Его он позабыл, Без вздорных радостей он в мире жить не может И всё, живя, грешит, как прежде он грешил.
Тайны смерти пребудут, не будет лишь нас, Все пребудет, лишь труп наш, остывши, не дышит, Поразительный слух, тонко созданный глаз Не увидит, о нет, ничего не услышит.
Так хочется остановиться, Сказать своим светлым порывам — «Хватит!» Легко заблудиться В мире хитрых стратегий и тактик. Душа трепещет и плачет От того, что творится в уме, Но я твержу, что всё будет иначе. Ах, кто бы твердил это мне!