ВАШИ ЭПИТАФИИ
0 шт.
И порой в безжизненном молчаньи, Как из гроба, веет с высоты Мне в лицо холодное дыханье Безграничной, мертвой пустоты…
Вспоминаю я годы иные. Рядом ты и родных голоса. А на очи, давно уж сухие, Как искра, навернулась слеза.
Ваши белые могилки рядом, Ту же песнь поют колокола Двум сердцам, которых жизнь была В зимний день светло расцветшим садом.
Смотри, как рушится мир, Как теряет голову память, С каждым днем Приближая конец.
Твой милый образ незабвенный — Пред нами он везде всегда. Непостижимый, неизменный Как ночью на небе звезда…
Здесь сердце так бы все забыло, Забыло б муку всю свою, Когда бы там — в родном краю — Одной могилой меньше было…
И вот в рядах отечественной рати Опять не стало смелого бойца — Опять вздохнут о горестной утрате Все честные, все русские сердца.
Жил (жила, жили) достойно, честно, Скромно и без самозванства.
Я тяжкой доли не пугаюсь С тех пор, как обрели покой Все те, чье сердце, надрываясь, Делило б горести со мной.
Прости, что жизнь твою я не спасла, Весь век не будет мне покоя. Не хватит сил, не хватит слез, Чтобы измерить мое горе.
В небе поют голоса тех, Кого я любил и ждал.